Здравствуй, лето!

Начались долгожданные каникулы! Это самое яркое и запоминающееся время в году для каждого ребенка. Время, которое каждый школьник использует на свой лад. Кто-то предается лени и проводит время за компьютером и телевизором, а кто-то старается найти способ подзаработать.
С окончанием учебного года в районе стартовала кампания летней трудовой занятости для несовершеннолетних.
В Черлакском районе летняя занятость для несовершеннолетних стала традиционной. В 2017 году Комитетом по культуре и молодежной политике Администрации Черлакского муниципального района реализуется комплексная Программа по организации отдыха и занятости несовершеннолетних и молодежи в учреждениях культуры и молодежной политики Черлакского муниципального района «Каникулы - 2017», основным направлением которой, выступает летнее трудоустройство несовершеннолетних. Основными целями и задачами Программы являются: создание условий для полноценного отдыха, укрепления здоровья, личностного развития и организованной занятости несовершеннолетних и молодежи на базе учреждений культуры и молодежной политики Черлакского муниципального района в период летних каникул, максимальный охват детей и молодежи различными формами досуга и занятости. Поэтому очень важно занять молодых людей, воспитать в них трудолюбие, дать навыки трудовой активности, чтобы отвлечь их от пустого времяпрепровождения на улице, а кого-то, возможно, уберечь от совершения правонарушений и преступлений. Особое внимание уделялось трудоустройству подростков, находящихся в сложной жизненной ситуации, из многодетных и малообеспеченных семей. Всего в период летних каникул планируется трудоустроить 181 несовершеннолетнего.
Так, с 1 по 30 июня 2017 года в рамках летней трудовой занятости трудоустроено 120 человек - это ребята, которые работали на территории общеобразовательных школ Черлакского района, занимались благоустройством улиц р.п. Черлак, организовывали различные мероприятия, посвященные Дню России, Дню молодежи и др. Подростки с большим желанием и вдохновением выполняли различные виды работ, тем самым, добиваясь поставленных перед собой целей. Особенно это касается ребят, которые целый месяц отработали в проекте «Трудовые бригады». Каждый день 31 несовершеннолетний с 10 до 11 часов трудились на благо нашего поселка. Ребята убирали различные места, где присутствовало большое скопление мусора. Например, в рамках акции «Чистый берег» убрана территория пляжа «Эллинг», перекресток улиц Зеленая и Почтовая, дорожка от 50 лет Октября до Черлакской муниципальной гимназии, парк возле Сбербанка и др.. С особой ответственностью ребята подошли к уборке стадиона «Юбилейный», где проводился районный спортивно-культурный праздник «Королева спорта Черлак – 2017». Каждый день ребята работали слаженно и активно, а самое главное весело. Многие нашли себе новых друзей. Для большего результата трудовой деятельности подростков руководителем группы был объявлен конкурс «Лучший работник месяца», где победителями стали учащиеся МБОУ «Черлакская СОШ №1» Даяна Власова и Никита Кукса.
Хочется выразить огромную благодарность ребятам, которые отработали в июне. Пусть дальнейшие летние каникулы станут для Вас незабываемыми, полными впечатлениями и позитивными эмоциями. А мы продолжаем трудовое лето!

Ведущий специалист Комитета по культуре
и молодежной политике