Об итогах деятельности народных дружинников в черлакском районе

За истекший период 2017 года на территории Черлакского района наблюдается рост преступлений, совершенных в общественных местах. Участие граждан в охране общественного порядка на территории Черлакского района, в соответствии с Федеральным Законом № 44-ФЗ является одной из эффективных мер профилактики правонарушений и преступлений, совершенных на улицах и в общественных местах.
Представители народных дружин и общественного объединения правоохранительной направленности совместно с сотрудниками отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по Черлакскому району согласно утвержденного графика дежурств осуществляют несение службы по охране общественного порядка на массовых мероприятиях, в период проведения государственных праздников. Наиболее активное участие в охране общественного порядка было осуществлено в период проведения Новогодних и Рождественских праздников, народных гуляний «Проводы зимы», районного спортивного праздника «Снежинка», на мероприятиях посвященных празднованию годовщины Победы в ВОВ. В период с 1 по 9 мая 2017 члены ДНД «Форпост» и представители общественного объединения правоохранительной направленности «Дневной дозор» ежедневно заступали на охрану общественного порядка, патрулировали по улицам и общественным местам р.п. Черлак. Кроме того представители общественности активно принимают участие в проведении ОПО «Правопорядок-улица», так в рамках проводимых мероприятий представителями общественного объединения «Дневной дозор» совместно с сотрудниками ГИБДД осуществлено распространение памяток о соблюдении правил дорожного движения и недопущения управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, а также осуществлено распространение памяток по поддельным купюрам в торговых точках Черлакского района, проведены беседы с жителями района о недопущении поджога лесного фонда, кустарников, размещены памятки по недопущению кражи личного имущества на территории СТ «Заря». С участием дружинников «Сибирского профессионального колледжа» неоднократно выявлялись факты реализации алкоголя лицами, не имеющими лицензии на право реализации спиртсодержащих напитков. За истекший период 2017 года с участием представителей ООПН «Дневной дозор» и народных дружинников было выявлено и раскрыто 3 преступления, выявлено 19 административных правонарушения по ст. 20.21 КоАП РФ, из них 3 правонарушения в период проведения массового гуляния, посвященного годовщине Победы в ВОВ в р.п. Черлак.
Большое внимание уделяется профилактике правонарушений совершаемых несовершеннолетними и в отношении них. В 2017 году с несовершеннолетними проведено более 400 бесед с несовершеннолетними, в том числе с состоящими на профилактическом учете ПДН ОМВД России по Черлакскому району. На базе районной центральной библиотеки сотрудниками полиции с участием представителей ООПН проведены круглый стол для девочек, учащихся 8-9 классов «Девичьи секреты», семинар для несовершеннолетних, в рамках комплексной программы «Каникулы-2017». Также представители общественности принимали участие в осуществлении поисковых мероприятий по установлению местонахождения несовершеннолетних девочек, которые 16 апреля 2017 года покинули Нововаршавскую коррекционную школу интернат.
Хочу обратиться к жителям нашего района, которые неравнодушны к состоянию правопорядка на улицах своих сел и поблагодарить их за участие в проведении профилактических мероприятий. Особые слова благодарности хочется выразить главе Администрации Черлакского муниципального района Е.Г. Сокуренко, сотрудникам администрации, специалистам комитета по образованию, комитета по культуре и молодежной политике, педагогам МБОУ «Черлакская СОШ № 1», МБОУ «Черлакская СОШ № 2», МБОУ «Черлакская гимназия», старшеклассникам, жителям п. Черлак, лично падагогам гимназии В.Т. Наумову, Г.В. Путинцевой и учащемуся 11 класса Андрею Бородихину за неравнодушие и оказанную помощь в проведении поисковых мероприятий подростка, который 13 мая 2017 года не вернулся из школы домой.

ОМВД России по Черлакскому району.

29.06.2017 10:02