Берегите велосипеды

Многие люди с нетерпением ждали потепления, наступления летних деньков, что бы не только позагорать под солнечными лучами, но и чтобы прокатиться на самом недорогом, экологически чистом и полезном для здоровья виде транспорта – велосипеде. По типам велосипеды подразделяются на прогулочные, дорожные, спортивные, горные и т.д. От характеристики велосипеда зависит и его цена, она варьируется от 8 тысяч рублей до 550 тысяч рублей. В Черлакском районе много разных велосипедов приобретенных в 80-х годах либо на прошлой неделе. Как написано в википедии: велосипед – колесное транспортное средство, приводимое в движение мускульной силой человека через ножные педали или крайне редко через ручные рычаги. Велосипед легок в использовании, не требует специального обучения при вождении, человек управляющий велосипедом как правило не привлекается к ответственности в соответствии с ПДД за управление велосипедом в состоянии алкогольного опьянения, а если нужно велосипед можно взять под мышку и унести в руках. Все перечисленное мной возможно заставило некоторых улыбнуться, но все же нашлись люди которые нахмурились и произошло это оттого, что в разное время они явились потерпевшими по уголовным делам, где предметом преступления был велосипед.
С наступлением весенне-летнего сезона в ДЧ ОМВД России по Черлакскому району поступило более 10 сообщений по фактам пропажи велосипедов оставленных в общественных местах или на улицах. Нередки случаи, когда приезжая в школу дети оставляют велосипед на улице и потом забывают кому, когда и на какой период давали разрешение покататься, а переживающие родители незамедлительно информируют по факту пропажи полицию. Бывает, что граждане приехав за хлебом в магазин, бросают велосипеды у крыльца поленившись пристегнуть его замком, многие оставляют велосипеды в подъезде на ночь, понадеявшись на авось, а утром как результат пропавший велосипед и сообщение в полицию.
В связи с этим ОМВД России по Черлакскому району напоминает жителям Черлакского района:
- не оставляйте велосипеды в незакрытых тамбурах и подъездах;
- храните документы, полученные Вами при покупке велосипеда;
- если документов по какой-либо причине нет, сфотографируйте серийный номер рамы ( как правило выбит снизу на кареточном узле рамы), сделайте фотографии велосипеда, запомните его особые приметы (аксессуары, наклейки, царапины и т.д.);
- если Вы пришли в магазин, на почту и т.д. поставьте велосипед в поле зрения камер видеонаблюдения или хотя бы в пределах своей видимости, или в специально отведенных местах с использованием запирающих устройств;
- не используйте дешевые и тонкие тросики, которые легко перекусываются . Лучше всего, если их толщина будет около пальца, это создаст хоть какую то трудность при перекусывании. Примыкайте велосипед за колесо и раму, если трос позволяет, за оба колеса и раму. Неплохим дополнением к тросу будет велосигнализация;
- оставляя велосипед, забирайте с собой все быстросьемное оборудование (насос, фонарь), а также если позволяет конструкция, седло. Привлекательность такого «разукомплектованного» велосипеда без седла для воров и хулиганов, решивших покататься, значительно меньше;
- никогда не покупайте б/у велосипед без документов. Помните, что в таком случае Вы рискуете стать хозяином краденного средства для передвижения.
Что делать если велосипед все таки украли:
- немедленно звоните в полицию, как правило успех в раскрытии таких преступлений, зависит от своевременного обращения в полицию;
- постарайтесь найти очевидцев и свидетелей, запишите их данные, номера телефонов.
Но лучше соблюдайте правила и меры по недопущению краж вашего имущества.

ОМВД России по Черлакскому району.

28.06.2017 16:13