«ТАБАК – угроза для развития»

Каждый год 31 мая Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и партнеры отмечают Всемирный день без табака, привлекая внимание к рискам для здоровья, связанным с употреблением табака, и призывая к проведению эффективной политики для уменьшения масштабов употребления табака. В 2017 году девиз Всемирного дня без табака – «Табак – угроза для развития».

ВОЗ призывает страны придавать первостепенное значение усилиям по борьбе с табаком и активизировать их в рамках мер по выполнению Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. Успешная борьба с табачной эпидемией приносит пользу всем странам, прежде всего, за счет защиты их граждан от вредных последствий употребления табака и снижения экономических потерь для национальной экономики. Цель Повестки дня в области устойчивого развития и ее 17 глобальных целей заключается в том, чтобы "никто не был оставлен без внимания".

Ежегодно в результате употребления табака умирает около 6 миллионов человек, и если не активизировать усилия, то согласно прогнозам к 2030г. этот показатель превысит 8 миллионов человек в год. Потребление табака представляет собой угрозу для любого человека, независимо от его пола, возраста, расы, культуры или образования. Оно влечет за собой страдания, болезни и смерть, разоряя семьи и национальную экономику.
Употребление табака обходится в огромную сумму для национальной экономики, с учетом повышенных расходов на охрану здоровья и снижения продуктивности работы. Оно усугубляет неравенство в сфере здравоохранения и обостряет проблему нищеты, так как наименее обеспеченные люди тратят меньше средств на самое основное, то есть продукты питания, образование и здравоохранение. Около 80% случаев преждевременной смерти в результате употребления табака приходится на страны с низким и средним уровнем дохода, которые сталкиваются с повышенными трудностями при достижении своих целей в области развития.
Для выращивания табака требуется большое количество пестицидов и удобрений, которые могут быть токсичными и загрязнять водные ресурсы. Ежегодно для выращивания табака используется 4,3 миллиона гектаров земли, в результате чего глобальное обезлесение достигает от 2% до 4 процентов. Табачная промышленность также вырабатывает свыше 2 миллионов тонн твердых отходов.
Всемирный день без табака 2017 г. преследует следующие цели:
- подчеркнуть взаимосвязь между употреблением табачных изделий, борьбой против     табака и устойчивым развитием;
- призвать страны включить борьбу против табака в перечень национальных мер по     выполнению Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года;
- оказать поддержку государствам-членам и гражданскому обществу в деле борьбы с     вмешательством табачной промышленности в политические процессы, что, в свою     очередь, будет способствовать принятию более решительных мер по борьбе против     табака на национальном уровне;
- стимулировать более широкое участие общественности и партнеров в национальных,      региональных и глобальных усилиях по разработке и осуществлению стратегий и     планов в области развития и достижению целей, в рамках которых приоритет отдается     мерам по борьбе против табака.
- показать, как отдельные люди могут внести свой вклад в создание устойчивого мира     без табака путем принятия на себя обязательства никогда не употреблять табачные     изделия или отказа от этой привычки.
По материалам сайта Всемирной организации здравоохранения.

31.05.2017 16:45