7 мая на нейтральной территории пограничной заставы
"Огонь Великой Победы"

7 мая на нейтральной территории пограничной заставы "Урлютобе" в рамках приграничного сотрудничества Черлакского муниципального района Омской области Российской Федерации и Железинского района Павлодарской области Республики Казахстан прошла памятная эстафета "Огонь Великой Победы", посвященная 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В рамках «автопробега» участники зажгли факел от Вечного огня у памятника Неизвестному солдату в р.п. Черлак. После этого все участники автопробега памятной эстафеты "Огонь Великой Победы" проследовали на границу в Республику Казахстан, по пути осуществили торжественное возложение цветов к памятникам ВОВ в с. Большой Атмас и с.Татарка, где администрацией сельских поселений были организованы митинги к Дню Великой Победы.
По прибытию на территорию пограничной заставы глава администрации Черлакского муниципального района Евгений Геннадьевич Сокуренко открыл торжественную церемонию памятной эстафеты. Затем со словами приветствия обратился ко всем присутствующим исполняющий обязанности акима Железинского района Аужанов Баулыбай Ильяшевич.
После этого наш факелоносец - Самоваров Андрей передал огонь победы факелоносцу Казахстана - Кислякову Антону, под исполнение песни нашими земляками Денисом Якуниным и Андреем Сазоновым.
Затем с приветственным словом ко всем обратился ветеран МВД Рыбин Владимир Владимирович, также было предоставлено слово  ведущему специалисту «Ценра по делам молодежи, физической культуры и спорта», руководителю местного отделения Единой России «Молодая Гвардия» Лень Дарье Васильевне. После ее слов выступила директор цента развития молодежных инициаторов «Айбат» Ибраева Азиза Есентаевна. В конце митинга выступил солист  Железинского района Баянбаев Амангельды Амирович с песней День Победы, под которую участники митинга в небо запустили шары,  обменялись памятными подарками и  сделали общее фото.

12.05.2017 12:22