Встречи с участниками ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля – международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф. В этот день в 1986 году произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции – крупнейшая техногенная катастрофа ХХ века по масштабам ущерба и последствиям.

Как и в любом регионе нашей страны, в нашем районе проживают ликвидаторы – люди, которые пытались минимизировать последствия аварии на ЧАЭС, на данный момент они приравнены к ветеранам Великой Отечественной войны.
В этом году сотрудниками Черлакского историко-краеведческого музея была открыта новая передвижная выставка «Чернобыльская катастрофа. Дни тревог и мужества», посвященная тем страшным временам, героям, отдавшим свои жизни, спасая окружающий мир от радиационного заражения и нашим землякам – ликвидаторам.
В течение апреля на базе музея прошли встречи школьников и студентов СПК с участниками ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции Морозовым Валерием Георгиевичем, Панченко Леонидом Николаевичем, Каретниковым Сергеем Владимировичем, а также координатором общества «Союз Чернобыль» по Черлакскому району Москаленко Сергеем Захаровичем. Эти люди рассказали, каким образом они попали на зараженные территории, какую работу проводили, и какими оказались последствия работы в зоне повышенной радиации.
 Школьники смогли пообщаться с гостями, задать вопросы, многие изъявили желание сделать фото на память, а оставленные отзывы позволяют сделать вывод о необходимости ежегодного проведения подобных мероприятий.
Музей выражает искреннюю благодарность всем, кто принял участие в мероприятиях, посвященных 31-й годовщине со дня трагедии в Чернобыле.

Экскурсовод музея  Аникеева Г.Д.

10.05.2017 16:07