23 апреля 2017 года в Концертном зале Омской филармонии прошел очередной XI Областной фестиваль национальных культур «Единение», который организуется в соответствии с государственной программой Омской области «Развитие культуры и туризма» на 2014 – 2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Омской области.
XI Областной фестиваль национальных культур «Единение»

Целями фестиваля являются: обеспечение условий для полноправного национально-культурного развития народов, проживающих на территории Омской области; сохранение межнационального мира и согласия, гармонизация межнациональных (межэтнических) отношений, обеспечение сохранения и приумножения духовного и культурного потенциала многонационального народа Российской Федерации на основе идей единства и дружбы народов;  сохранение этнокультурного многообразия народов Омского Прииртышья, демонстрация достижений самодеятельного художественного творчества; развитие межрегиональных и международных культурных связей и обменов.
Учредителем фестиваля является Министерство культуры Омской области, организаторами: бюджетное учреждение культуры Омской области «Межрегиональное национальное культурно-спортивное объединение «Сибирь» (Дом Дружбы)» при участии национально-культурных объединений Омской области.
Черлакский муниципальный район на Областном фестивале национальных культур «Единение» представлял народный ансамбль казачьей песни «Казачья вольница» Солянского культурно – досугового центра.
Около 500 участников двухчасовой концертной программы дарили омичам яркие талантливые номера представителей многочисленных этносов и наций, живущих рядом с нами. Творческие коллективы и отдельные исполнители Омска и Омской области представили самые наилучшие номера из своих творческих накопленных багажей.
Зав. методическим отделом  МБУК «Черлакский РДК» Оксана Демченко

26.04.2017 13:59