13 апреля 2017 года, 14:55

«Ты носишь имя – Гражданин страны!»

12 апреля 2017 года в зале Центральной районной библиотеки состоялась торжественная церемония вручения паспортов. В праздничной обстановке собрались пять юных черлакцев, поддержать которых в такой ответственный день пришли их родители.

Для каждого гражданина нашей страны, достигшего 14-летнего возраста получение паспорта Российской Федерации – это ответственное начало взрослой жизни. Получая паспорт, человек становится полноценным гражданином, со всеми прописанными в Конституции правами и обязанностями. Долг каждого – высоко пронести по жизни честь и достоинство гражданина России. И перед тем как получить паспорта, ребятам предстояло сдать экзамен на гражданскую зрелость.  Они отвечали  на вопросы о государственной символике страны, о том, что представляет собой флаг России, о Конституции РФ, об управлении нашим государством.
После успешной сдачи экзамена началась торжественная церемония вручения паспортов. Под аплодисменты и переполненные радостного волнения взгляды родителей паспорта обладателям вручил начальник миграционного пункта ОМВД России по Черлакскому району Марьям Калижановна Сагандыкова,  отметившая, что получение паспорта – это знаковое событие в жизни каждого человека, которое нужно запомнить на всю оставшуюся жизнь. Она выразила надежду на то, что данное мероприятие станет важной вехой в формировании мировоззрения молодых людей, они не понаслышке будут знать основной закон нашей страны, а значит, будут знать основы государственного устройства и российского законодательства, свои права и обязанности, осознавать смысл и значимость своей деятельности как гражданина России.
Нужно отметить, что в зале царило волнение. Четырнадцатилетние подростки,  которых теперь можно назвать полноправными гражданами Российской Федерации, впервые в своей жизни становятся виновниками мероприятия подобного масштаба. Ребята, получившие паспорта с особым волнением произнесли слова клятвы юных граждан России.
С напутственными пожеланиями выступила перед ребятами заместитель Главы Черлакского муниципального района Галина Васильевна Наумова, которая начала свое выступление с отрывка из стихотворения великого поэта В. Маяковского «Я достаю из широких штанин дубликатом бесценного груза. Читайте, завидуйте, я – гражданин Советского Союза»,  и поделилась воспоминаниями о том, как она в 16 лет получила паспорт.
В завершении церемонии директор Центра по делам молодежи, физической культуры и спорта Виктор Валерьевич Павликов вручил виновникам торжества памятные подарки.
Уверены, что ребята успешно продолжат дела и начинания людей старшего поколения, которые создавали и развивали экономику и культуру страны. Надеемся, что они станут достойными гражданами Российской Федерации.

Ведущий специалист комитета по культуре  и молодежной политике  Е. Ямскова

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/municipal/localAuthList/3-52-258-1/officialsite/news/2017/04/13/1492070147187.html